2016里约奥运会公布的中国队员有哪些?

2016里约奥运会公布的中国队员有哪些?

比赛项目奥运指导员2020-02-25 20:52:14205A+A-

2016年的里约奥运会是许多人所期待的,尤其是奥与会上的中国身影,那么已公布参加奥运会的中国队员有哪些呢?今天来给大家说说。

工具/材料

各类运功项目的人员名单

对奥运的热捧与喜爱

操作方法

  • 01

    首次来说说大家比较关心的游泳项目,女运动员有小将叶诗文,出生于1996年3月1日,中国浙江杭州,参加过伦敦奥运会,亚运会,世锦赛,取得了优异成绩,此次征战奥运,她将参加女子200米,400米个人混合泳。

  • 02

    此外女游泳队员还有:傅园慧 陆滢  唐奕、陈洁、陈欣怡、史婧琳、 王施佳、辛鑫、董洁、沈铎、曹玥、周羿霖、孙美晨、周敏、刘湘、朱梦惠、张馨予、张雨霏、张雨涵、汪雪儿、艾衍含、柳雅欣、侯雅雯、于静瑶、唐雨婷

  • 03

    男游泳队员大家比较熟悉的有:宁泽涛,他将会参加两个个人项目50米自由泳和100米自由泳,此外,100自由泳和100混接力也将有宁泽涛的身影,孙杨则会参加200自、400自和1500自三个项目的争夺。

  • 04

    此外男游泳队员还有: 祖立军、何健彬 汪顺、徐嘉余、张麒斌、毛飞廉、林永庆 李响、商科元、余贺新、李朱濠、李广源、邱子傲、闫子贝、吴宇航、胡逸轩、刘兆尘

  • 05

    乒乓球的人员名单有,女运动员: 李晓霞、丁宁、刘诗雯 男运动员: 马龙、许昕、张继科

  • 06

    田径项目的人员名单有,女运动员: 张文秀、刘婷婷、巩立姣、王峥、李玲蔚、吕秀芝、韦永丽、王春雨、李玲、切阳什姐、吕会会、袁琦琦、林慧君、任梦茜、吴水娇、岳超、刘诗颖、高阳、李小红、孔令微、卞卡、苏欣悦、陈扬、冯彬、梁小静、葛曼棋、张新艳、华绍青、刘虹   替补:杨家玉

  • 07

    男运动员大家熟悉的有:苏炳添,男子田径短跑运动员,参加过伦敦奥运会,世界田径挑战赛,波兰索波特室内世锦赛,仁川亚运会,国际田联钻石联赛,北京田径世锦赛,国际田径室内赛纽约站,可谓战功赫赫,此次参加了接力赛。

  • 08

    此外男运动员还有: 蔡泽林、张国伟、谢文骏、董斌 张培萌、王镇、陈定、董国建、王宇、曹硕、谢震业、薛长锐、莫有雪、王振东、王嘉男、黄常洲、杨洋、高兴龙、多布杰、汤星强、黄博凯、姚捷、徐晓龙、韩玉成、于伟、朱仁学替补:唐功臣、王凯华、张航

  • 09

    羽毛球项目,女运动员有:赵芸蕾、马晋、骆赢、骆羽、王仪涵、于洋、李雪芮、唐渊渟    男运动员有:谌龙、傅海峰、柴飚、洪炜、林丹、徐晨、张楠

  • 10

    拳击项目, 女运动员: 李倩、任灿灿、尹军花    男运动员: 赵明刚、吕斌、山俊、胡谦逊、张家玮、刘伟、胡建关、于丰铠

  • 11

    皮划艇静水项目,女运动员: 周玉、任文君、刘海萍、马青、李悦   男运动员: 李强、王日炜

  • 12

    自行车项目:女运动员: 宫金杰、罗晓玲、黄冬艳、敬亚莉、赵宝芳、钟天使、马梦露、姚平  替补:林俊红、王红
    男运动员: 王祯、刘浩、徐超、秦晨路、范阳、沈平安  替补:薛超华

  • 13

    马术项目:女运动员: 孙玉洁、许安琪、乐慧林、刘咏诗、孙一文、沈晨 替补:郝佳露
    男运动员: 雷声、马剑飞、陈海威、孙伟、焦云龙  替补:施嘉洛

  • 14

    足球项目,女运动员: 张越、吴海燕、刘杉杉、赵容、古雅沙、杨丽、王珊珊、李冬娜、张睿、李影、高晨、庞丰月、杨曼、马晓旭、王霜、薛嬌、赵丽娜、谭茹殷   替补:娄佳惠、韩鹏、王焱、毕晓琳

  • 15

    高尔夫项目,女运动员: 冯珊珊、林希妤  男运动员: 李昊桐、吴阿顺

  • 16

    体操项目,女运动员: 王妍、商春松、毛艺、谭佳薪、范忆琳  男运动员: 林超攀、张成龙、尤浩、邓书弟、刘洋

  • 17

    曲棍球项目,女运动员: 崔秋霞、宋清龄、李冬晓、王梦雨、彭杨、德娇娇、赵玉雕、梁美玉、李红侠、张箫雪、王娜、李佳琦、孙晓、于倩、张金荣、吴琼、国佳佳、欧紫霞

  • 18

    柔道项目,女运动员: 于颂、张浙慧、马英楠、杨俊霞    男运动员: 马端斌、赛音吉日嘎拉

  • 19

    现代五项,女运动员: 陈倩、张晓楠   男运动员: 郭建力、曹忠荣

  • 20

    赛艇项目,女运动员: 张敏、江燕、段静莉、朱韦伟、潘飞鸿、黄文仪、苗甜、吕扬、张馨月、王宇微、张灵  替补:王杰
    男运动员: 余成刚、王铁鑫、金威、赵景滨、孙满、王纯鑫   替补:曾涛

  • 21

    帆船项目,女运动员: 陈佩娜、徐莉佳、王晓丽、黄丽珠  男运动员: 王爱忱、宫磊、王玮、徐臧军

  • 22

    射击项目,女运动员: 张靖婧、郭文珺、陈颖、魏宁、易思玲、杜丽、陈芳、魏萌、张彬彬、张梦雪   男运动员: 朱启南、胡斌渊、李越宏、王智伟、蒲琪峰、庞伟、杨浩然、潘强、张富升、赵声波、曹逸飞、惠子程

  • 23

    跆拳道项目,女运动员: 吴静钰、郑姝音  男运动员: 乔森、赵帅

  • 24

    网球项目,女运动员: 张帅、郑赛赛、彭帅、徐一璠、王薔

  • 25

    铁人三项,女运动员: 王莲媛  男运动员: 白发全

  • 26

    排球项目,女运动员: 惠若琪、魏秋月、徐云丽、张常宁、颜妮、朱婷、杨方旭、袁心玥、丁霞、刘晓彤、龚翔宇、林莉

  • 27

    举重项目,女运动员: 邓薇、向艳梅、黎雅君、侯志慧 男运动员: 吕小军、龙清泉、石智勇、田涛、谌利军、杨哲

  • 28

    摔跤项目,女运动员: 孙亚楠、张凤柳、钟雪纯、周凤、徐蕊  男运动员: 孟强、叶尔兰别克·卡泰、邓志伟、王路敏、肖棣、杨斌、彭飞、毕胜峰

  • 29

    皮划艇激流回旋项目,女运动员: 李露   男运动员: 舒建明、谭亚

  • 30

    跳水项目,女运动员: 刘蕙瑕、何姿、司雅杰、陈若琳、施廷懋、任茜、吴敏霞 男运动员: 邱波、曹缘、秦凯、陈艾森、林跃、何超

  • 31

    花样游泳项目,女运动员: 呙俐、黄雪辰、孙文雁、顾笑、梁馨枰、汤梦妮、尹成昕、曾珍、李晓璐

  • 32

    水球项目,女运动员: 杨珺、孙雅婷、宋冬伦、马欢欢、张潀、张薇薇、彭林、王歆艳、赵子涵、梅笑寒、熊敦瀚、张婧、牛冠男

  • 33

    艺术体操,女运动员: 赵敬楠、尚蓉、张玲、鲍语晴、杨晔、舒思瑶

  • 34

    蹦床项目,女运动员: 何雯娜、李丹  男运动员: 董栋、高磊

  • 35

    沙滩排球项目,女运动员: 岳园、王凡

  • 36

    男子篮球项目,男运动员: 易建联、周鹏、郭艾伦、王哲林、翟晓川、睢冉、李慕豪、丁彦雨航、李根、赵继伟、周琦、邹雨宸

  • 37

    女子篮球项目, 女运动员: 陈晓佳、李珊珊、露雯、高颂、陈楠、黄红玭、孙梦然、邵婷、孙梦昕、赵志芳、吴迪、黄思静

  • 38

    本届奥运会,中国代表团的冲金点仍集中在乒乓球、羽毛球、跳水、体操、射击、举重等传统优势项目。游泳、田径、击剑等项目中也有望摘金夺银。

  • End

特别提示

希望中国队能有好成绩

加油吧。

点击这里复制本文地址 以上内容由折腾奥运 - 奥运会项目,奥运知识,电竞奥运会整理呈现,请务必在转载分享时注明本文地址!如对内容有疑问,请联系我们,谢谢!

支持Ctrl+Enter提交

折腾奥运 © All Rights Reserved.  Copyright www.olympicindex.com 折腾奥运|电竞奥运|奥运指南.
Powered by Z-BlogPHP
网站管理